Skip to main content
  • «Новые форматы группового анализа: онлайн и гибрид»

    Докладчик: Богинцев Алексей Вениаминович - психолог, психоаналитик, групповой аналитик (EGATIN), специалист ЕКПП
    Доклад-размышление после ХХ Конференции Общества Группового Анализа, которая состоялась 14-15 октября 2023 года в Санкт-Петербурге.

    Быстро изменяющийся мир предъявляет нам новые требования и предоставляет новые возможности. Психотерапия онлайн, хотя и имеет свои ограничения, но уже стала рядовым феноменом и никого не удивляет. Но как быть с групповыми видами психотерапии? Онлайн и гибридный форматы в групповом анализе вынуждены осваивать групповые аналитики в условиях политической, экономической и социальной турбулентности. Каковы же возможности, ограничения и перспективы новых форматов?

    Групповой анализ – это совокупность групп-аналитических теорий, метод исследования бессознательных групповых процессов, метод групповой психотерапии.
    Особое внимание этим процессам Фрейд уделял в своей работе «Психология масс и человеческого Я». Бион в концепции «Базовые допущения» писал о том, что любая группа может достигать своих таких состояний, которые можно считать общими для всех групп. Это состояния —деструктивные. Развитие группы замирает. К таким состояниям относится зависимость от «дирижера», а также ощущение того, что существует общий враг. Любое из этих состояний требует разрешения.
    Согласно теории З.Фокса есть некая матрица с потенциалом, или образец эффективной коммуникации в группе.
    В теории систем группа – это система, обладающая всеми признаками системы. Она, например, может быть малой, средней или большой.
    В докладе приведены примеры работы групп, включая работу групп в онлайн- и гибридном формате.

    Контакты СНО

    Если вы хотите присоединиться, пишите:

    Зайцева
    Инесса Владимировна

    Написать в ВКонтакте


    Студенческая жизнь: