Skip to main content

Кинофестиваль «Послание к человеку», Санкт-Петербург.

С 20 по 28 октября в кинотеатрах Санкт-Петербурга проходит 33 международный кинофестиваль «Послание к человеку».

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 63 картины, которые были отобраны из 2019 заявок, присланных со всего мира, включая Россию, Францию, Китай, Иран, США, Италию, Индию и другие страны.

Программа состоит из Международного, Национального и Экспериментального конкурсов. В рамках программы Международного конкурса можно посмотреть документальные фильмы, получившие призы на европейских международных фестивалях. Например, показанная на выходных картина «Географии одиночества» канадского режиссера Жаклин Миллс настолько впечатлила жюри Берлинского кинофестиваля операторской работой, экзистенциальными идеями и актуальностью темы защиты уникальной экосистемы, что была удостоена приза экуменического жюри. В ближайшие дни можно посмотреть документальные полнометражные фильмы «Сумерки» Владимира Эйснера, «Свет падает вертикально» Эфтимьи Зимврагаки, а также документальные короткометражные фильмы «Пациент» Лори Фелкер, «Крохи» Клары Анастасии и Габриэлы Гайи Мейреллеш, «Ахерон» Мануэля Риваса, «Фран и Верка, или обыкновенный день в заброшенной деревне» и другие.

В программу Международного конкурса игрового кино вошли 10 короткометражных фильмов из разных стран, включая такие фильмы, как «Человеческая природа» Моники Лимы, «Тающие на солнце» Диего Сеспедеса, «Один яркий солнечный день» Хэ Уйпэня, «Дети июля» Марии Чухальской, «В ожидании солнца» Кристиантоса Маргониса и другие.

Кроме того, зрителям будет предоставлена возможность увидеть анимационные фильмы в четверг 26 октября в Доме Кино. Кинопоказ будет включать в себя 7 работ из Кореи, Колумбии, Португалии, Франции, Великобритании и России.

Национальный конкурс фестиваля отражает тенденции современного документального кинематографа в русскоговорящем пространстве. Основные темы фильмов «Заполярная экскурсия» (Сергей Масальский), «Колбаса Митрофана Аксенова» (Алексей Федорченко), «Ленечка» (Рената Джало), «Мама Америка» (Анна Швейгольц) и других — обращение к прошлому, анализ архивных материалов и размышления о героях будущего.

В программу экспериментального конкурса In Silico вошли 16 фильмов из 11 стран, поднимающие такие темы, как война и мир, эмиграция, надежда, безумие и красота полевых цветов: «Держись за жизнь» (Симоне Фиорентино) «Ода одиночеству» (Раване Нассиф), «Шанхай весной» (Сюнь Сюнь), «Руководство по кинематографии для дилетантов – Том. I» (Федерико Ди Корато) и другие.

Особого внимания заслуживает внеконкурсная программа. В воскресенье состоялся показ потрясающего музыкального фильма, в котором практически полностью отсутствует речь, о легендарном японском композиторе Рюити Сакамото. В программу спецпоказов также вошли фильмы об Алексее Германе, Родионе Щедрине, студии документальных фильмов и другие, в том числе игровые картины, например «Ниша» Антона Ермолина, «Кошки-мышки» Сюзанны Фогель и «Королевство» Татьяны Рахмановой.

Показы проходят на центральных площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре «Дом Кино», киностудии «ЛенДок», в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Ленфильм», «Великан Парк», в «Доме Радио», на сцене и в Медиатеке Новой сцены Александринского театра, а также в книжном магазине «Порядок слов».

Подробнее ознакомиться с программой и расписанием мероприятий кинофестиваля можно по кнопке ниже

Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: