Skip to main content

Научно-исследовательский семинар на тему «За двадцать лет до психоанализа: психология и философия России второй половины XIX века»


В январе 2024 года под руководством СНО ВЕИП стартует новый научно-исследовательский семинар на тему «За двадцать лет до психоанализа: психология и философия России второй половины XIX века». К участию приглашаются студенты, слушатели и выпускники ВЕИП всех форм обучения.

Цель семинара – рассмотреть представления об основаниях и путях развития психологии в России второй половины XIX века, времени ее становления. Мы обратимся к истокам отечественной психологической мысли и познакомимся с трудами таких авторов, как И.М. Сеченов, К.Д. Кавелин, Н.Я. Грот, А.И. Введенский, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, И.П. Четвериков, И.П. Павлов, и многих других.

Основные темы семинарских занятий:

  1. Антропологизм и утилитаризм в философии в контексте полемики Н.Г. Чернышевского, П.Л. Лаврова, П.Д. Юркевича и Н.К. Михайловского
  2. Дискуссия между И.М. Сеченовым и К.Д. Кавелиным об основаниях психологии
  3. Основания психологии с точки зрения логиков: М.И. Владиславлев, М.М. Троицкий, Н.О. Лосский
  4. Психологический подход Н.Я. Грота
  5. Дискуссия вокруг «нового психофизиологического закона» А.И. Введенского
  6. Русская метафизическая психология
  7. Представления о психологии в трудах русских космистов
  8. Концепция сознания в работах С.Н. Трубецкого
  9. Психологические идеи С.Л. Франка и И.П. Четверикова
  10. Учение И.П. Павлова и его связи с психологией

Научно-исследовательский семинар – это формат работы закрытой учебной группы, занимающейся чтением и анализом текстов и обсуждением связанных с ними вопросов. Формат научно-исследовательского семинара позволяет группе заинтересованных коллег углубленно работать над выбранной темой. В процессе работы группы предусмотрены регулярные встречи, где проходят презентации и обсуждения докладов по теме, устраиваются дискуссии по различным научным вопросам. По итогам работы семинара готовится отчетная конференция, издается сборник трудов.

Организаторы семинара: Анастасия Борисовна Шарова, Вероника Валерьевна Беркутова.

К каждой встрече организаторы определяют тексты, вокруг которых будет выстроено обсуждение. Список текстов будет отправлен участникам после регистрации.

Обратите внимание! Количество мест для участия в семинаре ограничено (20–25 человек). К участию допускаются только те студенты, кто готов активно подключаться к работе: присутствовать на всех встречах, читать тексты, готовить доклады и писать статьи. Пассивное присутствие (с выключенной видеокамерой и микрофоном) на семинаре не допускается.

Время проведения семинара: один раз в месяц по пятницам с 10-00 до 12-00 (Мск) на платформе Контур.Толк. Работа семинара рассчитана на два учебных семестра.

Даты встреч в весеннем семестре:

19 января с 10 до 12-00 мск,

09 февраля с 10 до 12-00 мск,

01 март с 10 до 12-00 мск,

12 апреля с 10 до 12-00 мск,

03 мая с 10 до 12-00 мск,

07 июня с 10 до 12-00 мск.