Skip to main content

Киноклуб СНО online. «Ложное движение», Вим Вендерс (1975)


8 декабря в 17:00 мск состоится онлайн-встреча киноклуба СНО, посвященная обсуждению фильма «Ложное движение» 1975 г. Вима Вендерса. Картина «Ложное движение» принадлежит к культовой дорожной трилогии Вима Вендерса, в которую также входят картины «Алиса в городах» (1973 год) и «С течением времени» (1976).

Фильм снят по мотивам романа И.Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера».

В этом фильме одиночество и отчуждение показаны как формы сокровенного переживания. Великолепная операторская работа Робби Мюллера: антонионовские кадры и съемки сверху, так называемый «взгляд Бога», формируют новую эстетику, в которой проявляется внутреннее состояние героя: тревога, избегание и одиночество. Главный герой писатель Вильгельм отправляется в путешествие к самому себе, в котором он проходит через преграду, отделяющую его от окружающего мира, чтобы получить новый опыт.

Страх близости, сепарация, отдаление от другого для пробуждения нового уровня чувств – то, из чего соткано полотно картины. Все диалоги и паузы, медленное действие и отсутствие действия, воспитание чувств и тотальное равнодушие, путешествие по городу и прогулка по нейронам собственного мозга создают новое экзистенциальное роуд-муви, в котором ничего не происходит, но есть большое желание, чтобы произошло хоть что-нибудь.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: