Skip to main content

12 января в 18-30 "Москва слезам не верит"


На первой онлайн встрече в этом календарном году 12 января в 18-30 мы будем обсуждать фильм "Москва слезам не верит"(1979, СССР). Режиссер Владимир Меньшов снял мелодраму, представляющую собой и социокультурное явление, и энциклопедию образов советской эпохи. Атрибутами успеха того времени были: отдельная квартира с коврами, хрусталем и импортной стенкой, машина с гаражом и дача. Москва была лотереей, в которой провинциальной девушке предоставлялся шанс выиграть жениха, обладающего этими атрибутами, либо же идти на вершину самостоятельно. В центре сюжета три разных характера и три истории женщин длиною в двадцать лет.

Фильм, получивший Оскар, мог бы никогда не выйти на экраны из-за цензуры. Но помог случай. Брежневу хотелось посмотреть новинку, и сотрудник киностудии по недосмотру дал пленку не с той полки. Бытовая мелодрама с красивыми девушками, запоминающимися фразами и трогательной песней Сергея Никитина на стихи Дмитрия Сухарева произвела на Леонида Ильича очень приятное впечатление, и фильм вышел на экраны. Сочетающая в себе целеустремленность и легкую «стервозность» Вера Алентова, обладающая внутренней искрой обаяния и неподражаемой наглостью Ирина Муравьева, скромная Раиса Рязанова, настоящий мужчина семидесятых Алексей Баталов создали запоминающихся персонажей, фразы которых разобраны на цитаты.

Желание достичь советских благ создает в фильме немало комических ситуаций, в основе которых ложь и тщеславие. Например, пока Людмила притворяется психологом, а Катя – профессорской дочкой, мама Рудольфа учит детей правильно держать в руках столовые приборы, чтобы произвести впечатление на московскую «элиту». Но при этом слесарю высшего разряда Гоше с друзьями кандидатами наук нельзя рассказывать о том, что Катя – директор завода. Тем не менее, есть в фильме особая сентиментальность, которая создает вокруг таких неприглядных пороков, как лицемерие или желание продвинуться по социальной лестнице за чужой счет некий ореол романтики и сказки, в которой в сорок лет жизнь только начинается.

Для того, чтобы принять участие в обсуждении фильма, нужно зарегистрироваться:

Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: