Skip to main content

Профессиональное выгорание: что это такое и как его распознать?

25 сентября 2023
Большую часть своего времени современный человек проводит на работе. Он старается как можно больше успеть, выполнить «план», достичь поставленных целей, порой лишая себя не только личной жизни, но и необходимого отдыха. Для молодых специалистов, только окончивших высшее учебное заведение, подобные действия не редкость, так как они остро нуждаются в приобретении профессионального опыта. Однако зачастую уже зрелые люди, погруженные в профессию, забывают о многообразии и вариативности жизни. В этом случае может происходить сокращение зон профессионального и личностного развития, рост числа заболеваний, которые спровоцированы стрессом и, как следствие, снижение работоспособности с развитием различных форм личностного неблагополучия (профессиональная деформация, феномен отчуждения труда, десоциализация).


В настоящее время синдром профессионального выгорания определяется с использованием диагностических критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), которые включают в себя показатели субъективного стресса и эмоциональных расстройств, часто приводящих к ограничениям в социальной сфере профессиональной деятельности. Симптомы этого состояния, согласно МКБ-10, включают в себя следующие проявления:

  • Ухудшение настроения, чувство тревоги и беспокойства (а также их совместное проявление, учитывая тесную взаимосвязь и схожие психологические и биологические механизмы, лежащие в основе тревожных и депрессивных состояний);
  • Ощущение беспомощности при попытке справиться с трудными жизненными ситуациями;
  • Переживание снижения собственной успешности и продуктивности в повседневных делах и обязанностях.

Особенности профессионального выгорания у психологов и врачей

Синдром «выгорания» у помогающих специалистов может привести к разрушительной атмосфере в терапевтической практике и ухудшению качества консультативной помощи. В состоянии выгорания риск навредить пациенту очень высок, поэтому стремление к заботе о собственном физическом и психическом здоровье должно стать важной частью профессиональной культуры и даже, в некоторой степени, показателем профессиональной компетенции.

Для решения проблем, связанных с работой и долгосрочным стрессом, важно понимать, что эти состояния редко возникают и развиваются без вклада самого специалиста. Уставшему специалисту может быть сложно объективно оценить свою рабочую ситуацию и эффективно её решить, используя свои личные и социальные ресурсы, такие как самооценка, стратегии адаптации к стрессу и поддержка от коллег.

Еще одной важной и распространенной чертой синдрома профессионального выгорания в помогающих профессиях является склонность подавлять свои эмоции, вытеснять разные переживания и даже различные психологические проблемы, связанные с работой. Это напоминает о необходимости регулярной профилактики и диагностики синдрома, во многих случаях протекающего без четких критериев, без активных жалоб и без самостоятельного обращения за психологической помощью или супервизией.

Как выглядит профессиональное выгорание

Симптомы профессионального выгорания могут проявляться у людей разного возраста на психофизическом, социально-психологическом и поведенческом уровнях. Они выражаются в разных формах: снижении восприимчивости, длительном заторможенном состоянии; безразличии, пассивности, цинизме, повышенной раздражительности на незначительные мелкие события. Велика вероятность нервных срывов и формирования общей негативной установки на жизненные и профессиональные перспективы. В половине случаев проявления подобной симптоматики есть риск перехода в стадию хронической усталости.

У кого чаще всего случается профессиональное выгорание

Склонность к развитию синдрома профессионального выгорания в первую очередь проявляется у представителей профессий, предполагающих активную коммуникацию с субъектами деятельности:

  • Работники системы «человек-человек», которым часто приходится общаться с людьми: преподаватели, врачи, сотрудники соц.организаций и т.д.;
  • Работники, деятельность которых происходит в условиях нестабильности и страха потерять рабочее место;
  • Работники, находящиеся в постоянном внутриличностном конфликте в связи с работой;
  • Люди, вынужденные постоянно демонстрировать свои профессиональные способности;
  • Молодые специалисты спустя 2-3 года после начала профессиональной деятельности;
  • Специалисты, попавшие в рабочие условия, характеризуемые дистанцированностью руководства от сотрудников и другими факторами;
  • Люди, работающие в условиях навязанного общения.

Какие факторы могут привести к профессиональному выгоранию

Выделяют три основных фактора, играющих существенную роль в синдроме эмоционального выгорания — личностный, ролевой и организационный.

Личностный фактор

Первоочередно связан с оценкой собственной значимости в рабочем окружении, возможностью профессионального роста, степенью независимости и контролем, предоставляемыми руководством. Исследования показали, что такие факторы, как возраст, семейное положение и стаж работы, не оказывают влияния на развитие эмоционального выгорания. Если специалист считает свою работу важной и значимой, то он становится менее уязвимым к эмоциональному истощению. В противном случае, синдром выгорания может развиваться быстрее.

Ролевой фактор

Этот аспект связан с самостоятельностью и ответственностью, закрепленных за той или иной должностью сотрудника. Работа, требующая равномерного распределения ответственности, ограничивает развитие синдрома эмоционального выгорания, в то время как нечеткость или неравномерное распределение обязанностей может сильно усугубить ситуацию, даже если рабочая нагрузка невысока.

Ситуации, характеризующиеся несогласованными действиями, постоянными напоминаниями о конкуренции, навязыванием чувства вины за невыполненные задачи, также могут способствовать развитию эмоционального выгорания, особенно если успех зависит от гармоничного взаимодействия всей команды.

Организационный фактор

Развитие синдрома эмоционального выгорания также связано с наличием:

  • Напряженной психоэмоциональной деятельности (интенсивного общения, подкрепление его эмоциями, интенсивного восприятия и принятия ответственных решений)
  • Нечеткой организации, недостаточностью необходимых средств, наличием бюрократических препятствий, многочасовой работы, имеющей трудно измеримое содержание;
  • Конфликтов в системе «руководитель — подчиненный», так и между коллегами, приводящих к неблагоприятному психологическому климату в коллективе;
  • Невозможности сотруднику проявлять самостоятельность (по принципу «инициатива наказуема»), тем самым лишая его чувства ответственности за свое дело и осознания значимости, важности выполняемой работы.
Выделяют еще один фактор, обусловливающий синдром эмоционального выгорания. Это наличие психологически трудного контингента, с которым часто приходится иметь дело помогающим специалистам: конфликтные клиенты, «трудные подростки» и т.д.

С чего начинается профессиональное выгорание

Началу процесса выгорания предшествует, как правило, довольно высокая активность. Однако мы знаем, что есть люди, которые с энтузиазмом отдают всего себя какому-то делу на протяжении нескольких лет, и при этом превосходно себя чувствуют. Проблема заключается не в активности или энтузиазме самих по себе. Выгорание возникает тогда, когда появляется противоречие:

  • Между идеалами и возможностями;
  • Между затраченными усилиями и успехом;
  • Между положительным/отрицательным опытом и обратной связью;

Как связаны профессиональное выгорание и стресс

Прежде всего важно сказать, что между стрессом и дистрессом есть существенная разница. Стресс — это вызов, носящий положительный характер, с которым можно справиться и который повышает самооценку. Дистресс, напротив, сопряжён с перегрузками, которые приводят к фрустрации, требуют больших затрат энергии, и если ситуация не изменяется, то он подрывает как здоровье, так и веру человека в себя.

Синдром выгорания не возникает, когда человек сталкивается с временными перегрузками, а появляется в момент, когда они становятся регулярными и измождающими, т.е. хроническим дистрессом. Им могут стать завышенные требования, предъявляемые на работе или враждебно настроенное окружение, обесценивающее успехи.

Как понять, что у меня профессиональное выгорание?

На этапе «кандидата на выгорание», человек начинает увеличивать свою рабочую нагрузку, в попытке справиться со всеми «горящими» задачами. Он проводит меньше времени с семьей, не проявляет интерес к общественно-социальной жизни, и все это ради того, чтобы удовлетворить требования, выдвигаемые на работе. В этот момент он не осознает своих неудач и забывает о своих личных потребностях, таких как отдых, расслабление и время с друзьями. Симптомами этой фазы профессионального выгорания являются постоянная усталость, ощущение недосыпания и полное отсутствие энергии. Даже в выходные дни человек не может восстановиться; он делает только самое необходимое по дому и пытается хоть немного отдохнуть перед новой рабочей неделей, которая вызывает негативные эмоции.

Затем наступает стадия истощения. Человек становится ограниченным не только в профессиональном плане, но и в эмоциональной, социальной и духовной жизнях. На этом этапе выгорания также появляются психосоматические симптомы: организм становится уязвимым к заболеваниям, нарушается сон, возникают головные боли, увеличивается общее напряжение. Человек может быстро начать набирать вес, так как перестает следить за своим здоровьем и ищет утешение в еде, пытаясь хотя бы как-то себя утешить.

Последней стадией профессионального выгорания является отчаяние. Чувство беспомощности, которое изначально могло быть вызвано внешними факторами, становится постоянным ощущением безысходности. К счастью, синдром выгорания не всегда достигает этой последней стадии. Однако, если оно становится хроническим и длится годами, то оказать помощь становится крайне сложно. Человек, страдающий от синдрома выгорания, часто ощущает всепоглощающую апатию, скепсис, беспомощность и страх сделать что-то непривычное для себя настолько сильно, что его возвращение к активной жизни становится практически невозможным.

Что помогает избежать профессионального выгорания

  1. Забота о физическом здоровье: регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни
  2. Умение работать с внутренними переживаниями и преодолевать профессиональный стресс
  3. Способность адаптироваться и рассчитывать возлагаемые на себя обязанности в условиях повышенной нагрузки
  4. Открытость и общительность
  5. Самостоятельность
  6. Поддержание позитивных установок и ценностей как к себе, так и к окружающим

Профилактика профессионального выгорания

Соблюдая перечисленные рекомендации, вы сможете не только предотвратить возникновение выгорания, но и достичь снижения степени его выраженности:

  • Устанавливайте ясные цели, как краткосрочные, так и долгосрочные, чтобы поддерживать мотивацию и оценивать свой прогресс
  • Вводите перерывы каждый час для физического и психического восстановления
  • Развивайте навыки саморегуляции, которые помогут вам снизить стресс.
  • Инвестируйте в профессиональное развитие, проходите интересные вам курсы, посещайте форумы, обмениваясь опытом с коллегами
  • Избегайте сфер с активной конкуренцией, если чувствуете, что она вызывает у вас сильную тревожность и агрессию
  • Поддерживайте эмоциональное общение, делитесь чувствами с близкими, ищите новый эмоциональный опыт в хобби и досуге
  • Следите за физическим здоровьем, контролируйте питание и старайтесь придерживаться активного образа жизни, так как оно напрямую влияет на психическое состояние
Предупреждение профессионального выгорания требует как внутренних усилий сотрудника, так и заинтересованности руководства в проведении ряда организационных мер, связанных с улучшением условий труда и межличностных отношений в коллективе.

Что делать, если профессиональное выгорание уже наступило

  1. Не скрывайте свои чувства. Проявляйте эмоции, обсуждайте их вместе с друзьями или обратитесь за поддержкой к психологу
  2. Не избегайте мыслей о том, что случилось. Пересматривайте свой опыт наедине с собой, анализируйте и не бойтесь признаваться себе в усталости/страхе/подавленности, спровоцированные работой
  3. Не ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для выгорания, уйдут сами по себе. Выделяйте достаточное время для сна, отдыха и размышлений
  4. Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и коллегам
  5. Обратитесь к психологу или супервизору за профессиональной помощью. Если выгорание достигло глубоких стадий, с большой вероятностью будет необходима специальная работа по отреагированию травматического опыта.

После работы со специалистом человек обретает внутреннюю опору, осознаёт ценность своей жизни; принимает ответственность за собственное здоровье и профессиональную позицию в работе. А значит, он вышел из-под действия синдрома профессионального выгорания и готов к открытию новой главы своей жизни.