Skip to main content

О дистанционном психологическом консультировании

13 июня 2023
С развитием информационных технологий популярными и востребованными становятся дистанционные сессии с психологом. Для многих людей это возможность получить помощь и поддержку специалиста в удобное время и комфортном месте. Сегодня мы поговорим о дистанционном психологическом консультировании. В чём его своеобразие, премущества и недостатки? Требуется ли какая-то особая подготовка?

Что такое дистанционное консультирование?

Дистанционное психологическое консультирование — это процесс предоставления психологической помощи и поддержки через различные формы связи на расстоянии. Вместо того чтобы встречаться со специалистом лично в его кабинете, клиент общается с психологом благодаря техническим средствам: по телефону, через видеозвонки, текстовые сообщения в мессенджерах или даже с помощью электронной почты.

Как и на очной встрече, во время онлайн-сессии клиенты могут обсуждать свои эмоциональные проблемы, переживания, отношения, стресс, тревогу и другие темы, требующие психологической поддержки. А психологи, в свою очередь, предлагают поддержку, слушают и задают вопросы, помогая пациентам разобраться в своих проблемах, научиться справляться с ними и восстанавливать эмоциональное благополучие.

Важно отметить, что онлайн-сеттинг (от англ. setting — «обстановка», «помещение», «установка») имеет свои особенности и ограничения. Например, отсутствие непосредственного физического контакта может не подходить некоторым людям, а отдельные формы психологической помощи, такие как кризисное вмешательство, могут потребовать непосредственного взаимодействия.

Но при правильной организации и адаптации дистанционное психологическое консультирование может быть эффективным и удобным способом получения психологической поддержки и помощи.

Как можно получить дистанционную консультацию?

Назовем современные средства, необходимые для организации и проведения дистанционных сессий:

  • Мессенджеры и приложения для видеоконференций (Zoom, Skype, Microsoft Teams, Google Meet и др.) позволяют установить видеосвязь. Обычно участники договариваются о времени сессии и обмениваются ссылкой на встречу для подключения в режиме конференции.
  • Телефонные звонки, электронная почта и чат обычно используются, если у одного или обоих участников нет доступа к видеосвязи или для них предпочтительнее общение по телефону или в текстом в диалоговом окне.
  • Специализированные онлайн-платформы, предназначенные для проведения психологических консультаций и сессий дистанционно.
При подготовке и обсуждении дистанционного формата сессии клиент и психолог могут выяснить какие опции сейчас доступны и удобны для них.

Как клиенту подготовиться к дистанционной сессии с психологом?

Участие в дистанционной сессии с психологом в настоящее время довольно просто организовать, особенно с учётом всех доступных технологий и онлайн-платформ:

  1. Выберите психолога. Поисследуйте профили разных психологов, узнайте об опыте работы и методах консультирования. Выберите психолога, который соответствует вашим потребностям.
  2. Свяжитесь с психологом. Контактную информацию психолога можно найти на сайтах, в онлайн-каталогах или через рекомендации.
  3. Обсудите с психологом предпочтительный формат сессии. Можете ли вы использовать видеоконференцию, телефонный звонок или предпочитаете другую онлайн-платформу? Уточните, какие технические требования необходимы.
  4. Согласуйте время и дату. Обсудите с психологом удобное время и дату для сессии. Убедитесь, что все участники доступны в выбранное время.
  5. Подготовьтесь к сессии. Подумайте о том, что вы хотели бы обсудить с психологом. Подготовьте список вопросов или тем, которые хотите осветить во время сессии.
  6. Проверьте свое интернет-соединение или подготовьтесь к телефонному звонку, чтобы убедиться, что у вас есть надежное подключение перед началом сессии.
Не забудьте уточнить все детали и инструкции у психолога, с которым вы работаете, так как они могут иметь индивидуальные предпочтения или особенности в организации дистанционных сессий (оплата вперёд, постоянство пространство фона, ограничения по часовому поясу, предпочитаемая платформа и место для видеоконференции).

Как психологу подготовиться к дистанционной сессии?

Подготовка, организация и проведение онлайн-сессии для специалиста имеет свои особенности:

1. Техническая подготовка:

  • Проверьте работу веб-камеры, микрофона и наушников или динамиков.
  • Убедитесь, что у вас есть стабильное и надежное интернет-соединение.
  • Ознакомьтесь с платформой, которую вы будете использовать для проведения онлайн-сессии, и убедитесь, что вы знакомы с ее функционалом.
2. Создание комфортной обстановки:
  • Обеспечьте тихое и спокойное рабочее пространство без отвлекающих элементов.
  • Убедитесь, что фон за вами подходит для конфиденциальной сессии.
  • Подготовьте комфортное сиденье и настройтесь на работу с клиентом.
3. Защита конфиденциальности и безопасности:
  • Используйте безопасные и надежные платформы для онлайн-консультирования.
  • Убедитесь, что ваше программное обеспечение обновлено и защищено от угроз.
  • Подготовьте соглашение о конфиденциальности для клиентов, использующих онлайн-сессии.
4. Установка границ:
  • Обсудите с клиентами правила и ожидания для онлайн-сессий, включая время начала и окончания, возможные прерывания и поведение во время сессии.
  • Разработайте план действий на случай возникновения проблем с соединением или техническими сложностями.
5. Подготовка ко встрече с клиентом:
  • Свяжитесь с клиентами заранее, чтобы обсудить возможности онлайн-консультирования и узнать, имеют ли они доступ к необходимому оборудованию и интернету.
  • Подготовьте клиентов к онлайн-сессиям, объяснив, как им подключиться, и предоставьте инструкции по использованию платформы, если это необходимо.
6. Адаптация методик и подходов:
  • Учитывайте особенности онлайн-формата и адаптируйте свои методики и подходы к проведению сессий. Например, медитации или дыхательные упражнения можно проводить с клиентом, инструктируя его через экран.
  • Предоставьте клиентам ресурсы и задания, которые они могут выполнить самостоятельно между сессиями, чтобы поддержать их процесс роста и развития.

В чём сложности онлайн-сеттинга для участников сессии?

Решение о выборе в пользу дистанционного формата психологического консультирования может быть своеобразным вызовом для специалиста и непростым решением для клиента по следующим причинам:

  • Ограничена невербальная коммуникация. В онлайн-сеттинге психолог не может уловить нюансы невербальной коммуникации клиента: мимика, жесты или тон голоса. Это может затруднять понимание его эмоционального состояния и требовать дополнительных усилий для интерпретации невербальных сигналов.
  • Нет физического присутствия. Встреча в реальном времени — прямой контакт с клиентом, что может быть полезным для установления доверительных отношений и создания эмоциональной связи. В дистанционном консультировании такой контакт отсутствует.
  • Могут возникнуть технические проблемы. Оба участника сессии могут столкнуться с проблемами со связью, сбоями в работе программного обеспечения или необходимостью владения техническими навыками. Это может отвлекать и создавать дополнительное напряжение как для психолога, так и для клиента.
  • Ограниченный контекст и наблюдение. В отличие от личной встречи, психолог может иметь ограниченный контекст окружения клиента во время онлайн-консультации. Важные аспекты семейной или окружающей среды могут остаться незамеченными, что может влиять на понимание проблемы и предоставление соответствующей поддержки.
  • Ограниченный доступ к некоторым методам терапии (телесная терапия или техники, требующие физического взаимодействия, использования ролевых игр) могут быть ограничены в рамках дистанционного консультирования.
  • Потеря непрерывности и атмосферы сессии с психологом. Онлайн-консультации могут быть нарушены внешними факторами: прерывание связи, шумы или отвлечения в окружающей среде пациента. Это может нарушать поток мыслей и затруднять консультирование.

В чём преимущества дистанционного психологического консультирования?

Кроме указанных возможных проблем дистанционное психологическое консультирование имеет значимые преимущества, которые могут быть полезны для участников сессии:

  • Доступность. Возможность получать помощь независимо от места проживания./li>
  • Удобство. Гибкость в выборе времени и места проведения сессии. Клиент и психолог могут выбрать наиболее удобное для них время и место встречи.
  • Преодоление барьеров (страхов, связанных с социальным взаимодействием, или предубеждений, связанных с получением психологической помощи). Клиенты с такими особенностями могут чувствовать себя комфортнее и увереннее, общаясь с психологом на расстоянии.
  • Широкий выбор специалистов и экспертов. Клиенты могут общаться с психологами, находящимися в других городах и странах, что позволяет выбрать наиболее подходящего психолога для своей ситуации.
  • Конфиденциальность. Клиенты могут чувствовать себя более комфортно, обсуждая личные проблемы и эмоции удалённо, если они беспокоятся о сохранении конфиденциальности и анонимности.
Дистанционное психологическое консультирование становится всё популярнее в России. Это может быть связано с развитием информационных технологий, распространением высокоскоростного интернета и повышением осведомленности о возможностях онлайн-консультирования.

Практика показывает, что с каждым годом все больше клиентов обращаются за психологической помощью и поддержкой на расстоянии, а число специалистов, предоставляющих услуги в дистанционном формате, растет. Доступность и удобство — важные преимущества онлайн-формата.

Некоторые психологи предпочитают работать исключительно удаленно, другие — практикуют как очный, так и дистанционный формат, третьи — скептически относятся к работе на расстоянии.