Skip to main content

Запись СНО «Место (вст)речи «Зеленого дома»

Докладчики: Холодова Анастасия - магистр Восточно-Европейского Института психоанализа, практикующий взрослый и детский психоаналитик, психолог, педагог, принимающая «Место (вст)речи» Шульгина Кристина-психоаналитик, принимающая «Место (вст)речи»; Елизавета Петросян - психоаналитик, работающий со взрослыми и детьми, магистр Восточно-Европейского Института психоанализа, принимающая «Место (вст)речи»; Амосова Татьяна - психоаналитик, принимающая «Место (вст)речи»

«Место (вст)речи, та колыбель случая, где возможен поворот судеб влечения»

Организаторы пространства свободного общения и естественного развития для семей с детьми от 0 до 3х лет «Место (вст)речи» в г. Санкт-Петербург собрались для того, чтобы рассказать о своей деятельности. В основу создания центра была взята концепция «Зеленого дома» Ф. Дольто, французского психоаналитика, педиатра, которая посвятила огромную часть своей жизни работе с детьми. Организаторы предложили обсудить путь, который был проделан на данный момент, чтобы «Место (вст)речи» могло функционировать.

    Основные вопросы, которые были затронуты в разговоре:
  1. Что такое «Зеленый дом», идея и история его создания; почему Ф. Дольто считала возраст от 0 до 3х лет таким важным в жизни каждого человека.
  2. Как появилось «Место (вст)речи», вопрос случая и вопрос желания. Как время меняет форму и задает новое содержание; что остается неизменным, а что безвозвратно уходит. Какие вопросы встают сейчас.
  3. «Место (вст)речи», как место речи для ребенка и значимого взрослого, а также между ними.

В докладах подробно рассмотрена деятельность Ф. Дольто, касающаяся Зеленого дома. При этом организаторы отмечают, что не все можно взять за основу, а многие вещи приходится делать по-другому. Интерес представляет и то, что встретиться приходится не с одним субъектом, а сразу с несколькими. Большое значение имеет то, какое место ребенок занимает в фантазме матери.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: