Skip to main content

Очный киноклуб 27 января в 15:00. "Блокадный дневник"


В субботу, 27 января в 15:00 состоится ОЧНОЕ заседание киноклуба, посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Мы будем смотреть и обсуждать фильм "Блокадный дневник" 2000 г.

В основу фильма легли «Блокадная книга» Даниила Гранина и повесть «Дневные звезды» Ольги Берггольц. Андрей Зайцев создал картину-мозаику из маленьких сюжетов, в которых есть история Ольги, идущей через весь город, чтобы в последний раз повидать отца, документальная реальность блокадников и страшная трансформация внутри сознания людей, оказавшихся пленниками ледяного холода в заснеженном, опустевшем городе.

Основной акцент в фильме режиссер поставил на анализе особенностей психологии людей, оказавшихся на этой «другой планете», на которой о привычном им мире и цивилизации с каждым днем оставалось все меньше воспоминаний. В пустоте «замерзшего подводного царства», с которым сравнивали город очевидцы тех событий, люди были настолько истощены, что напоминали привидения. Но, несмотря на то, что основа образа блокадника - даже не худоба и отеки, а смертельно уставшие и не выражающие никакого желания глаза, в картине показана человечность и невероятный подвиг духа тех людей, которые вопреки всему тому, что происходило с ними, находили в себе силы делиться хлебом и душевным теплом.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: