Skip to main content

Киноклуб онлайн. 26.01 в 18:30 «Балтийское небо»


В ближайшую пятницу, 26 января в 18-30 состоится онлайн встреча киноклуба СНО, посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Мы будем обсуждать фильм "Балтийское небо".

Режиссер Владимир Венгеров, также известный по фильмам «Кортик», «Два капитана», «Рабочий поселок», снял историческую драму по сценарию Николая Чуковского о героической обороне Ленинграда и тяжелой жизни города во время блокады. Двухсерийная картина вышла на экраны в 1960 году.

Фильм оказался успешным практически сразу. Во-первых, в центре сюжета судьба эскадрильи истребителей И-16 и суровые будни Ленинграда, что было очень актуально, так как после войны прошло еще совсем немного времени. Во-вторых, на фоне блокады происходит история любви. И самое главное – это актерский состав: Михаил Ульянов, Олег Борисов, Людмила Гурченко.

Венгеров использовал черно-белую пленку, чтобы добавить в картину хроникальные кадры, сделанные во время войны в Ленинграде. В результате зрители даже не могли понять, где заканчивается хроника и начинается художественное кино, но автор книги все равно остался разочарован, так как хотел увидеть больше батальных сцен.

В картине поднято много важных тем: героизм и человечность, восприятие трагических событий и переживание утраты. На обсуждении фильма мы поговорим о том, как многое меняется в картине мира человека во время военных действий. Пока одни проживают все происходящее отстраненно, проходят через деперсонализацию или замирают в апатии и усталости, другие находят в себе силы на борьбу.


Контакты СНО

Если вы хотите присоединиться, пишите:

Зайцева
Инесса Владимировна

Написать в ВКонтакте


Студенческая жизнь: