Skip to main content

Экиден. 42,195/6 09.07.23


9 июля 2023 года в Санкт-Петербурге прошёл первый в России классический "Экиден". "Экиден" — это эстафета на марафонской дистанции, история которой берёт свое начало с 1920 года, когда марафонец из Японии Сидзо Канакури тренировал студентов-спортсменов к олимпиаде, выбирая самых талатливых атлетов.
Team
Суть экидена в его названии. Это слово состоит из двух иероглифов: «эки» означает «станцию», «ден» – «передавать». Так раньше было устроено почтовое сообщение между городами в Японии. Почтовые станции размещались вдоль дороги, и почта доставлялась либо дилижансами, либо бегущими людьми.

Последние, по всей видимости, и положили начало знаменитой японской эстафете. Почта по цепочке передавалась между посыльными, пока не оказывалась у адресата.

Итак, экиден – это японская беговая эстафета по шоссе. Первое упоминание о нём датируется 1917 годом. По случаю годовщины переноса столицы Японии из Киото в Эдо (ныне Токио) японская газета «Ёмиури симбун» организовала эстафету протяжённостью 508 километров, состоящую из 23 этапов. Участникам потребовалось 3 дня, чтобы добраться до Токио.
Команда "БегСознательное", состоящая из сотрудников Восточно-Европейского Института психоанализа приняла участие в эстафете. Трасса проходила по живописному центру Санкт-Петербурга и включала в себя не только сложный рельеф, но и непростые погодные условия.
Благодаря активной поддерже коллектива и болельщиков, атлеты под знаменем психоанализа проявили невероятную выдержку, силу духа, волю к победе и, несмотря на все трудности, достойно финишировали с результатом 3:42:42.
Поздравляем команду, гордимся вашей выносливостью, сплоченностью и надеемся на новые спортивные достижения!